Organigramme

L’Ambassade se compose des services suivants :

L’Ambassadeur est le représentant personnel du Président de la République, du gouvernement et de tous les ministres. Il dirige l’ensemble des services de l’Ambassade.

Chancellerie diplomatique

Présentation des activités

M. Stéphane CROUZAT
Ambassadeur

M. Lionel PARADISI-COULOUMA
Premier conseiller

M. Franz COIDAN
Second Conseiller

M. Maxence SALENDRE
Attaché de presse et communication

M. Pierre-Henri DIGEON
Attaché de sécurité intérieure, en résidence à Londres

M. Hervé MATHEVET
Attaché douanier, en résidence à Londres

Colonel Antoine DE LOUSTAL
Attaché de Défense, en résidence à Londres

Mme Stéphanie PRUDENT
Attachée fiscale, en résidence à Londres

Mme Marie KEIRLE
Conseillère Sociale, en résidence à Londres

M. Pierre DE FORVILLE
Attaché

Mme. Martine FOUILLEN-MARCEL
Secrétaire de l’Ambassadeur

Mme Isoline MARCHAND
Secrétaire sociale

Mme Jane MARTIN
Standardiste, réceptionniste

M. Bernard MROZINSKI
Chauffeur

M. Nicolas NOUELLE-PARRAT
Chauffeur

M. Franck CATALA
Chef de Sécurité Opérationnelle

Section consulaire

Présentation

Mme Pauline TANCHOUX-JANIN
consule, chef de chancellerie

Mme Isabelle LALLIER
Accueil consulaire, passeports, cartes d’identité

Mme Audrey DE FORVILLE
Etat civil, nationalité, élections

Mme Catherine VERE
Comptable

Mme Claire LACABANNE
Gestionnaire Comptable

Mme Anaïs FOUILLEN-MARCEL
Accueil des Français

Service de coopération et d’action culturelle

Présentation

Mme Frédérique TARRIDE
Conseillère de coopération et d’action culturelle

M. Marc DAUMAS
Attaché de coopération scientifique et universitaire

Mme Nathalie-Zoé FABERT
Attaché de coopération pour le français

Mme Stéphanie MUCHINT
Chargée de mission gestion et débat d’idée

Mme Elisabetta SABBATINI
Chargée de mission culture et communication

Mme Louise AUPETIT
Chargée de mission scientifique

M. Guillaume RAVIER
Responsable Campus France, Chargé de mission coopération universitaire

Service économique

Présentation et coordonnées

M. Pierre MONGRUE
Conseiller économique, chef du service économique

Mme Marion PARADISI-COULOUMA
Attaché économique, Adjoint au chef du service économique

M. Brice REGUIMI
Attaché sectoriel Macroéconomie, Finances

Mme Jillian HARPUR
Attaché sectoriel Environnement, Transport, Agriculture

Business France

Coordonnées

Mme Isabelle CHARMEIL
Directrice Pays

Mme Christine DENIEL
Conseillère export Infrastructure, Transports, Industrie

Mme Vimla HUNT
Conseillère export Mode, Habitat, Santé

M. Guilhem SIRVEN
Chargé de Développement Nouvelles Technologies, Innovation et Services

publié le 18/09/2017

haut de la page